Bons Plans du web

Festival : Trans Musicales de Rennes du 1 au 3 decembre 2011

Festival Transmusicales 2011

Festival : Trans Musicales de Rennes du 1 au 3 decembre 2011 – 33e rencontres –  Rennes – Bretagne – Ille-et-Vilaine

« C’est la première édition d’un nouveau cycle pour les Trans Musicales », a déclaré Béatrice Macé, directrice du festival, lors de la présentation de la programmation 2011.

Programmation :

Concerts dans la ville

JEUDI 1ER DÉC.

CHAMPS LIBRES Orchestra of Spheres (Nouv.Zél)

UBU Les Spadassins (Fr) Rhum For Pauline (Fr) Monkey & Bear (Fr) Dissonant Nation (Fr) 4BIS Artistes à confirmer

LA CITE Group Rhoda (USA) Michael Kiwanuka (Ouganda-GB) Bumpkin Island (Fr)

AIRE LIBRE Soirée Kütu Folk (Fr) Liberté Saidah Baba Talibah ( can) Lewis Floyd Henry (GB) Vinnie Who (Dan) Capacocha (Hollande) Magnifico (Slov) Christine (Fr)

VENDREDI 2 DÉC.

CHAMPS LIBRES Kourosh Yaghmaei (Iran-Can)

UBU Juvéniles (Fr) Splash Wave (Fr) Wonderboy (Fr) Shiko-Shiko ( Fr)

4 BIS Artistes à confirmer

CENTRE PENITENTIAIRE HOMMES Lewis Floyd Henry (GB) La cité Haight Ashbury (Ecosse) Sallie Ford & The sound Outside (Usa) Maylee Todd (Can)

LE TRIANGLE Pockemon Crew (Fr)

CESSON SÉVIGNÉ Janice Graham Band (Gb) Galaxie (Can) Aire Libre Soirée Kütu Folk (Fr) Samedi 3 déc.

CHAMPS LIBRES Sallie Ford (USA)

UBU 50 miles From Vancouver (Fr) Jesus Christ Fashion Barbe (Fr) Mein Sohn William (Fr) Im Takt ( Fr) 4BIS Artistes à confirmer

CENTRE PENITENTIAIRE FEMMES Zé Brown (Brésil) La cité Epic Rain (Isl-Liban) Ghostpoet (GB) Backpack Jax (Fr) Aire Libre Soirée Kütu Folk (Fr)

PARC EXPO

VENDREDI 2 DÉC.

HALL 3 Luz (Fr) Kakkmaddafaka (Norv) Orchestra Of Spheres (Nouv. Zél) Fuel Fandango (Esp) Stuck In The Sound (Fr)

HALL 4 Wilkimix (Fr) Za ! (Esp) Robin Foster (Gb-Fr) Alexander Tucker (GB) Colin Stetson (Can) SBTRKT (GB) Totally Enormous Extinct Dinosaurs (GB) Alex Dellarge (Mex)

GREEN ROOM Niveau Zéro (Fr) Nekochan (Fr) Childrum (Fr) Blackham (Fr)

HALL 9 Souleance ( Fr) Hollie Cook (GB) Silverio (Mex) Factory Floor (GB)

SAMEDI 3 DÉC.

HALL 3 Gloria Dave (Fr) Galaxie (Can) Kourosh Yaghmaei (Iran-Can) Holloys (Usa) Wolf People (GB) Janice Graham Band (Gb)

HALL 4 Rivoli (Fr) Mexican Institute Of Sound (Mex) Shabazz Palaces (Usa) Spoek Mathambo (Af du Sud) Spank Rock (Usa) Senior Picante (Mex) Zé Brown (Brésil)

GREEN ROOM Numeric Ravers (Fr) Cardopusher (Venezuela) Sukafish P. Jones (Aust) Baadman (Fr)

HALL 9 Zomby (Gb) Carbon Airways (Fr) Agoria (Fr) Don Rimini (Fr) Nguzunguzu (Usa)

Artistes présents : The Delano Orchestra, Zak Laughed, St Augustine, Kutu Folk Records, The Band,Les Spadassins,Rhum For Pauline, Monkey & Bear, Dissonant Nation, Dempster Highway, St Augustine, Hospital Ships, Kutu Folk Records, The Band, Group Rhoda, Michael Kiwanuka, Bumpkin Island, Kosmo Pilot, Saidah Baba Talibah, Kosmo Pilot, Vinnie Who, Lewis Floyd Henry, Magnifico, Capacocha, We are standard, Christine, Orchestra of Spheres, Juveniles, Splash Wave, Wonderboy, Shiko Shiko, Garciaphone, Evening Hymns, Kutu Folk Records, The Band, Haight Ashbury, Sallie Ford & The Sound Outside, Maylee Todd, Janice Graham Band, Galaxie,Janice Graham Band, Galaxie, Kourosh Yaghmaei, Kourosh Yaghmaei, Isbells, Moss, Luz, Kakkmaddafakka, Orchestra of Spheres, Fuel Fandango, Stuck In The Sound, Wilkimix, Za!, Robin Foster, Colin Stetson, Alexander Tucker? Motor City Drum Ensemble Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Dellarge, Nekochan, Childrum, Black Ham, Niveau Zero, Souleance, Breton, Souleance, Hollie Cook, Todd Terje, SBTRKT, Silverio, Factory Floor,50 miles From Vancouver, Jesus Christ Fashion Barbe, Mein Sohn William, Im Takt, Soso, The Delano Orchestra, Kim Novak, Kutu Folk Records, The Band, Epic Rain, Ghostpoet, Backpack Jax, Sallie Ford & The Sound, Outside, Giana Factory, Guadalupe Plata, Gloria Dave, Galaxie, Kourosh Yaghmaei, Janice Graham Band, Holloys, Wolf People, Rivoli, Mexican Institute Of Sound, Shabazz Palaces, Pockemon Crew, Spoek Mathambo, Spank Rock, Zé Brown, Senior Picante, Suckafish P. Jones, Numeric Ravers, Cardopusher, Baadman, Zomby, Carbon Airways, Nguzunguzu, Agoria, Huoratron, Don Rimini, Fukkk Offf, Soso, Pastry Case, Kutu Folk Records, The Band

Programmation et site officiel : http://www.lestrans.com


 

 

 

 

Laisser un commentaire